четверг, 1 сентября 2011 г.

Про молодильные яблоки



В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. Много славных побед одержал он по молодости…над женщинами, а вот к старости подустал, ослаб, так сказать, по мужской линии. И стал он замечать, что царица все чаще с интересом на холопов всяких посматривает, и девки при дворе его не боятся совсем. Каких только лекарей царь не вызывал, чего только не перепробовал, а все одно - состояние личности его ухудшалось.
Так и продолжалось бы, да однажды приехал из-за моря король один, то ли швед, то ли финн, пожилой сильно. Решил он погостить у русского царя недельку-другую, пока у него на родине волнения народные не улягутся. Оказалось, что все проблемы у него там из-за его не по возрасту либидо. А попросту сказать, уж очень он охоч до чужих баб. Вот ихние мужики и восстали.

 
Все это выяснилось за обедом. Посочувствовал царь королю заморскому, а в душе позавидовал. Эх, мне бы так. Хрен с ним, с восстанием. На этот случай армия завсегда наготове. И открыл он свою тайну гостю заморскому. Посочувствовал встречно король царю, а потом и говорит, что, дескать, у нас, у королей заморских, такой проблемы вообще быть не может. У нас растет сад, а в нем деревья с молодильными яблоками. Мне, мол, повара из этих яблок и морс, и сок, и пюре…Короче, утром двумя руками не согнешь!
- Эх, кабы ты мне этих волшебных яблок догадался привезти, - засокрушался царь.
- Неужто у вас, в такой большой стране дерева такого нет, - не поверил король, - Не знаешь ты про него просто.
   На следующее утро собрал царь трех своих сыновей и молвил:
- Сыновья мои любезные, видно старость моя пришла.
Тут старший и средний оживились – решили, что царь-отец сейчас по традиции про смерть свою скажет, затем про раздел царства.
Но царь обломал их крепко, продолжив:
- Вот вам мое отцовское слово. Достаньте мне яблок молодильных. А тому, кто достанет, отдал полцарства и дочь единственную отдам в жены.
- Да что вы, что вы, папаша, - замахали братья руками, - она ведь сестра нам, мы волю вашу и за полцарства выполним.
Поутру оседлали братья коней и поскакали, куда глаза глядят. У старшего и среднего они глядели в сторону соседнего села. Забегая вперед, скажу, что там на сеновале они две недели с сельскими девками прокувыркались, а потом на базар заехали – купили бате яблок. Старший взял кило зеленых, а средний – кило красных. Так и предстали они пред ясны очи родителя (вар. Перед царем-батюшкой): потрепанные, обросшие, с соломой в волосах. Ну как есть, кони в яблоках.
Стал отец сыновей расспрашивать:
- Где же вы были, кормильцы и что с вами в пути приключилось?
Начали братья наперебой отцу заливать про подвиги ратные, но он понял скоро, что, если и боролись они с кем, то только с зеленым змием, причем проиграли они ему здорово.
Отругал сыновей царь, да еще велел выпороть добросовестно. Но яблоки на всякий случай употребил. Правда от них у него, акромя стойкого поноса, никакого эффекта не случилось. Про-ся царь капитально, плетей еще сыновьям выписал и стал меньшого сына со слабой надеждой поджидать.
А младший, когда от братьев отстал, свернул к лесу, так как в лес вся информация со всей округи стекается. Да, по совпадению сказочному юношу Иваном звали. С детства рос он скромным и тихим, всегда по хозяйству родителям помогал. То корону отцу мягкой бархоткой отполирует, то ковер царский на снежку выхлопает. Не ленился короче. Одним словом, пока старшие братья в женские бани подглядывали, рос он в скромности да в труде. Но не будем о грустном.
Въехал царевич в темный лес. На перепутье камень. На камне написано. Кто же это так в такой глуши расстарался? – подумал царевич, объезжая мокрый твердый предмет. Не успел он его совсем объехать, не выдержал, спешился и тоже немного подписал.
Через некоторое время подъехал Иван-царевич к избушке Бабы Яги. Смотрит, Яга пред избушкой тяпкой что-то культивирует. Присмотрелся Иван повнимательнее, мать честная, так это она кости человечьи прикапывает.
- Гиблое место… - вырвалось у царевича от страха.
- И тебе добрый вечер, - не поворачиваясь и продолжая прикапывать, - отозвалась Яга. Кощей-братик, вот, мясца на холодец завез, - пытаясь откреститься от мокрого, проговорила Яга.
Эх, зарубить бы эту ведьму, подумал царевич, жаль нечем.
- В избе топор, за холодильником, - также не поворачиваясь, пояснила Яга. -
Ты  в своей жизни хоть курицу зарубил?
Тут до Ивана дошло, что БЯ телепатией владеет в совершенстве. Тут Ваня чуть жидко не сходил. Конь предупредительно крупом качнул и сбросил царевича в крапиву. Лежит царевич ни жив, ни мертв. Затаился.
А Яга закончила, подошла к зарослям, тяпкой раздвинула:
- Вылезай, воин! Пошли обедать. А после поможешь мне по хозяйству, а я на твои вопросы отвечу. Вошел Иван в избушку, БЯ за ним. Тут откуда ни возьмись, вырос перед ними кот с подносом, а на нем две рюмки белой.
«Вот сейчас, выпью, сон меня скует и не проснуся больше» - подумал царевич.
- Не ссы, пацанчик! – хлопнула его по спине Яга, - приглянулся ты мне, не буду я тебя есть.
Махнул Иванушка стопку, занюхал рукавом, БЯ не отстала.
- Так чем, бабуля, тебе помочь? – осмелел Иван.
- Да печка у меня поломалась.
Взял Иванушка веревку, обвязался вокруг пояса
- Я, бабуля, на крышу полезу, потом в трубу, а ты трави потихоньку. Сказал царевич это и осекся. «Пока я буду сверху по трубе спускаться, они тут быстро огонь разведут и сделают из меня Иванушку по-французски».
- Что ты заладил, мямля! Сопли вытри. – в очередной раз взломав мозг царевича, вспылила Яга. Сказала - не буду есть, я своему слову хозяйка.
Да и печь-то не ту надо чинить, а вот эту микроволновую…
- Вот так диво, а у нас в царстве таких печей нет. Так ведь она от електричества должна, откуда оно в лесу?
- А какая тебе разница, даже если кот вырабатывает…
Починил Иван печку. Угостила его БЯ тем, что у путников предыдущих отжала.
- А теперь спрашивай, чего хотел.
- За яблоками меня батюшка направил? за молодильными. А где яблоня растет, я не ведаю.
- А что, постарше тебя никого не нашлось?
- Значит не нашлось!
- Хорошо, подскажу тебе, где яблоня волшебная растет. Только сперва женись на мне.
- Я, видимо, дверью ошибся…
- Да ладно, не дергайся, прикололась я. Дерево то растет в саду волшебном, а сад  - в соседнем царстве. Сад охраняет стража, хохлы с собаками, а к деревьям протянуты провода, к каждому яблочку.
- А что это за провода?
- Эх ты. Темнота. Сигнализация это. Много смельчаков пыталось в том саду яблок раздобыть, да все там и сгинули. Еще у того царя дочка есть. Ее дворец в том саду. Замуж ей пора пришла, но папа-царь любого порешит, кто к ее опочивальне приблизится.
- Может мне лучше обратно поехать?
- Как это обратно? Ты мужик или тряпка?
- Мужик! Только силы во мне богатырской нет.
- А на кой тебе в том саду сила? Ты что, ведро яблок не донесешь?
А если сигнализация сработает, и тебя примут, тебе все одно уже ничего не поможет.
- А как же отключить эту адскую систему?
- Ключ от блока управления у царевны на груди. Только сон у нее уж больно чуткий. Ну ничего, Ваня, глаза боятся, а руки делают. Слышь?
- Откуда вы знаете? – вздрогнул Иван и смущенный вышел из темного угла.
Яга продолжила:
- Дам я тебе волшебное перо, как выйдешь из избушки, брось его перед собой, оно тебя и приведет.
  Сказала БЯ все это и протянула царевичу длиннющий нож.
Удивился царевич, но промолчал. Поблагодарил он Бабу Ягу за прием и вышел на улицу.
Бросил нож и пошел за ним. Долго ли, коротко ли, пришел он на закате к волшебному саду. Глядь, а двое стражников мертвые лежат. Нелепо как-то друг за другом. И у заднего из спины костяная рукоять пера, тьфу ты, ножа волшебного торчит. Видно, стражники воспылали друг к другу на почве яблок, вот их сразу обоих и прошило (ударение в «обоих» на и).
      - Неудобно как получилось, - молвил царевич шепотом, - ведь, если теперь схватят, то на рукоятке «пальчики» мои. Ну удружила Яга, ничего не скажешь.
     Вполз он по-пластунски в сад. Смотрит, весь сад в лесках, в струнах каких-то. Тронь только, сразу налетит стража и все поотрубает.
Притаился царевич под деревом, стал выжидать, когда все улягутся. Пока ждал, проголодался и съел одно яблоко. Оно почему-то без провода было. Прошло где-то с час – нет эффекта. Как был царевич салагой, так и остался. Он уж решил, что зря он в такую даль притащился.
   А как стихло все, пополз царевич к царевненому дворцу. Окно было открыто настежь. Заглянул осторожно Иванушка в окно и про яблоки забыл. Посреди просторной залы стояла большая кровать, а на ней возлежала царевна, укрытая тончайшей простыней. Да что там укрытая, это громко сказано. Сказать, что хороша собой, значит ничего не сказать – просто кровь с молоком! И ключ, как Яга и говорила, на груди колышется. И хоть был ключ размера немалого, но на фоне размеров царевниных, завалился как 10 копеек в диван.
   Влез царевич в спальню через окно, прислушался. Тихо в коридоре, только царевна глубоко и протяжно дышит. Хотел Иван через царевну аккуратно перелезть, но тут яблоко волшебное сработало. Нет, помолодеть - не помолодел, просто брюки треснули и…
А тут еще царевна с боку на спину перевернулась, да случайно задела царевича там, где яблок волшебная сила проявляется.
- Вот так булава, - прошептала сонная царевна. - Так ты воин?
Хотел царевич ответить, да она рот ему большой горячей ладонью зажала и продолжила:
- Тихо ты, и сама вижу, что воин. За-во-е-ва-тель. Ну бери, зачем пришел.
Потянулся царевич за ключом, да где там. Попала рука в тиски огненные и началось…
И забыл царевич и про наказ отцовский, и про коня верного, что у сада пасся.
     Вскочил царь, ну папа ейный, среди ночи от грохота страшного и, как был в бороде и в тапках, на шум. А там уже прислуга со всего дворца сбежалась, стража. Стучат к царевне, а никто не отвечает. Только время от времени то ли сервант, то ли трельяж об пол роняют.
   - Что же это творится-то, заступнички? – завопил царь, - там же дочь моя, дитя хрупкое. Ломайте двери в опочивальню! Ломайте скорее!
    Притащили бревно, стали ломать.
Слышит царевич, что еще немного и посадят его на бревно торжественно заостренное, а бросить царевну как-то неудобно.
- Бежим со мной! – предложил он ей руку и сердце.
- Конечно бежим! – обрадовалась царевна замужеству долгожданному, - А ты меня любить будешь?
- Всю жизнь, пока нас не разлучит…твой отец!
Взялись они за руки и выпрыгнули в окно. Хорошо, что этаж первый был, а то царевну в гипс, а царевича обратно на заостренный кол торжественно. Но не будем о грустном, обошлось.
Рванули они через сад во весь опор, где тут уже проволоку рассматривать. Сработала сигнализация. Заревела яростно. Со всех сторон показалась стража. Ну такое ощущение, что ждали.
   А в спальне, как только молодые выпрыгнули, специально обученные люди двери вынесли. Ворвались в опочивальню царь и прислуга. А в комнате ни одного целого стекла, все ткани в лоскуты порваны, все вещи – в щепки!
- Догнать! – заорал царь. – Живьем брать!
Добежали молодые до конца сада, у каждого на ногах по мотку проволоки. Сзади целая лавина факелов. Хорошо конь не ушел, на самом деле, оказался верным. Пользуясь суматохой он и сам яблок наелся и в дорогу нарвал.
- Скачите к реке, - заржал он, - я их задержу. Встречаемся на хате у Яги.
Запрыгнула царевна на плечи к царевичу и поскакали они, а конь выждал и, ломая сучья, в другую сторону рванул. Стража и царь за ним увязались…
    А царевич с царевной добежали до избушки Бабы Яги. Смотрят, а она вилами что-то перед домом ровняет. Жуткое чувство их охватило. Присмотрелись они, БЯ чеснок копает.
- Здорово, бабуля! – поздоровались молодые.
- Здорово, молодые! – отозвалась Яга. Я смотрю, Иванушка, ты не только сад нашел, но и жену, - молвила Яга, глядя на полуобнаженных совсем молодых.
Долго говорить не стали, отец ведь ждет. Дала им Яга, чем прикрыться.
- Помнишь дорогу домой? – поинтересовалась Яга, - а то могу перо дать.
- Нет-нет, - запротестовал царевич, - больше никаких перьев.
За неделю добрались до родного царства. Обрадовался царь и король заморский. Они ведь все это время только в домино резались, ждали яблоки. Сначала расстроились, что царевич без всего, а потом забыли и стали к свадьбе готовиться.
    Тут бы и сказке конец. Но внимательный читатель скажет, что сюжетная линия с конем не закрыта. И прав будет. Сейчас закроем.
Догнал царь-деспот коня в чаще с факелом в руке, стража заблудилась где-то. Догнал, как вы помните, в одной бороде и в тапках.
- Ага, попалась, лошадь? – радостно завопил царь.
Конь сперва испугался огня открытого, а потом вдруг почувствовал, что яблоки волшебные подействовали.
- Это ты попался, сатрап, - проржал конь и в глазах его мелькнул недобрый огонь…
Короче, царь-деспот на свадьбу не попал, а только открытку прислал, где нетвердой рукой и неуверенным почерком желал счастья и долгих лет.
А, поскольку конь волшебных яблок десятка два умял, то он потом и стражников в лесу разыскал, всех до одного. А уж только потом домой вернулся.
И зажили молодые просто сказочно, к тому же конь еще с ведро яблок привез, так что яркий медовый месяц был просто гарантирован.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий